Осенние каникулы.


Каникулы – это весёлая и долгожданная пора для детей, чудесная возможность для отдыха детей, творчества и приключений. Несмотря на то, что дети после летних каникул еще полны сил и энергии, всё равно эту недельку отдыха ждали с большим нетерпением. Это действительно праздник для наших воспитанников, долгожданный и весёлый. И наша задача организовать свободное время детей, их отдых, доставить радость воспитанникам, укрепить их здоровье.
Цель воспитательной работы: создание системы каникулярного отдыха, обеспечивающей физическое и психическое здоровье детей, активизацию их творческого потенциала и вовлечение их в социально – значимую деятельность.
Перед уходом на каникулы с всеми воспитанниками были проведены инструктажи о соблюдении правил техники безопасности и безопасного поведения дома и в общественных местах, во время экскурсий и прогулок. Воспитанникам напомнили об основных правилах дорожного движения и необходимости их неукоснительного соблюдения.
На период осенних каникул был разработан план мероприятий. Для развития познавательной и творческой активности, привития навыков здорового образа жизни, расширения кругозора воспитанников были запланированы разнообразные мероприятия и равномерно распределены по всем рабочим дням каникул. За каждое мероприятие дети получали жетоны, которые в конце каникулярной недели они могли обменять на ярмарке.
Во время каникул работали компьютерный класс и библиотека. С детьми ежедневно занимался инструктор по физической культуре, проводились тренировки на лыжной базе. Педагоги дополнительного образования занимались с воспитанниками декоративно-прикладным творчеством. В каникулярное время дети посещали студию танца, вокальную студию, кружки военно-патриотического воспитания и домоводства. Каникулярными мероприятиями были охвачены 100 % воспитанников.
Осенние каникулы пролетели очень быстро. Все педагоги детского дома позаботились, чтобы за этот короткий промежуток времени дети отдохнули, набрались сил, положительных эмоций и ярких впечатлений!

30.10.2022 г. Прошёл теннисный турнир среди воспитанников детского дома. Мероприятие было проведено с целью формирования у воспитанников интереса к здоровому образу жизни и развития физических способностей.

31.10.2022 г. в актовом зале детского дома состоялось профилактическое занятие «О вреде вейпа», целью которого было углубление знаний воспитанников по данной тематике, профилактика употребления курительных смесей. Итогом данного мероприятия стал сравнительный анализ стоимости вейпа и лекарств, которые потребуются для лечения и реабилитации организма после его употребления.

Также в этот день были проведены внутриквартирные мероприятия: беседа «Мир моих увлечений», викторины «Угадайка» и «Интересное рядом», вечер ребусов и загадок, просмотр художественных фильмов «Белый Бим Черное ухо», «Ржев», настольная игра «Лото – баттл».

01.11.2022 г. прошла военно-патриотическая игра «Зарница», целью которой было формирование патриотических качеств воспитанников. Все дети приняли активное участие в мероприятии, итогом которого стал ужин на свежем воздухе.

02.11.2022 г. с целью патриотического воспитания детей в актовом зале был организован просмотр фильма «Тунгусский метеорит».
Также в этот день были проведены внутриквартирные мероприятия: игры «Умники и умницы», «Шашки» и «Монополия», изготовление панно «Палитра осени, просмотр документального фильма «Последние секунды до катастрофы. Нагасаки. Забытая бомба», «День без сквернословия», практическое занятие «Этикет. Как правильно вести себя в общественных местах», классный час на тему: «День народного единства! В семье единой разные мы все!», просмотр фильма: «Они сражались за Родину», «День именинника».

03.11.2022 г. с целью приобретения теоретических знаний о безопасном поведении на улице и дорогах в актовом зале был организован просмотр фильма «Безопасные дороги».

Также в этот день были проведены внутриквартирные мероприятия: викторина по ПДД «Советы светофора», «Веселые старты», просмотр мотивационного художественного фильма «Заплати другому», дискуссии «Разные профессии» и «Мой дом Россия», урок здоровья «Болезни грязных рук», занятие с элементами тренинга «Скажи «нет» вредным привычкам!», театр теней «В гостях у сказки».
Дети совместно с педагогом по патриотическому воспитанию изготовили скворечники.

04.11.2022 г. была проведена викторина, посвященная Дню народного единства, где ребята не только познакомились с историей праздника, но и показали свои знания.

С целью формирования здорового образа жизни и сплочения детского коллектива было проведено соревнование по пейнтболу. В мероприятии приняли участие не только мальчишки и девчонки, но и воспитатели.

Также в этот день наши воспитанники приняли участие во флэш-мобе «Вперед, Россия» Сибирский хоровод.

05.11.2022 г. были проведены внутриквартирные мероприятия: интеллектуальная игра «Знатоки природы», беседа «Умение преодолевать трудности», виртуальная экскурсия «Прогулка в осенний лес», приготовление винегрета «Золотая осень – в гости нам пришла», просмотр познавательных короткометражных фильмов из серии «Прогулка по Красной площади».

Также в этот день были проведены мероприятия в рамках Дня правовой помощи детям: беседы на основе сказки «Мы и право на жизнь», «Права, обязанность и ответственность ребенка», викторина «День правовой помощи детям», беседа с элементами игры «Дети – это наше всё», деловая игра «Подросток и закон», создание буклетов «Права ребенка – права человека», правовой диалог «Как научиться быть ответственным за свои поступки».

06.11.2022 г. В этот день на общем собрании были подведены итоги каникулярной недели. Для детей была организована ярмарка, где они смогли обменять свои заработанные жетоны на сладости.

Квартира № 4 провела осеннюю дискотеку.

А еще в этот день мальчишки и девчонки готовили формы и школьные принадлежности к школе.
По итогам работы во время осенних каникул можно говорить о хорошем уровне воспитательной и оздоровительной работы с детьми в рамках нашего учреждения. И самое главное это то, что во время каникулярных мероприятий всегда была доброжелательная атмосфера между детьми, каждый имел возможность выразить себя в свете имеющихся способностей, сообща решались спорные вопросы, находили общие мнения.


  • Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
  • VK
    VK
    VK