8 марта – женский день!


В СССР «женский день» отмечался широко, хотя и оставался рабочим днём. Постепенно в СССР праздник терял политическую окраску, и главным стало проявление внимания к прекрасному полу – и в дружеских компаниях, и в семье.

В мае (не в марте!) 1965 года было принято решение сделать женский праздник нерабочим днем. На этот счет вышел указ Верховного совета СССР. Это случилось накануне 20-летия Победы. Считалось, что таким образом воздается должное подвигу советских женщин в годы войны – и на фронте, и в тылу. Вспоминали и про материнское горе. Про тех матерей, которые воспитали героев и не дождались сыновей с фронта. Кстати, в годы Великой Отечественной 8 марта в газетах непременно появлялись публикации о награждённых женщинах. В официальном документе так и говорилось – «В ознаменование выдающихся заслуг советских женщин в коммунистическом строительстве, в защите Родины в годы Великой Отечественной войны, их героизма и самоотверженности на фронте и в тылу, а также отмечая большой вклад женщин в укрепление дружбы между народами и борьбу за мир». Таким образом, 8 марта 1966 года Женский день стал красным днём календаря.

К этому весеннему дню наши воспитанники с воспитателями подготовили небольшой концерт. Самые маленькие жители детского дома поздравили с весной, спели звонкую песенку. Зарубин А.В.- воспитатель, прочитал душевное стихотворение, посвященное любимым женщинам, матери.

А Мочалов В.Е.- педагог ДО исполнил под гитару красивую песню.

Шишова А.В. –психолог вспомнила свою прежнюю профессию и порадовала зрителей веселым танцем.

Педагог ДО Лихачева М.Н. со своими подопечными подготовили оригинальный сувенир в виде тюльпана, «обогащенного» шоколадной конфетой в серединке. Такой приятный сувенир получили все сотрудницы, присутствующие на празднике.

Девочки из хореографической студии «Дылачакан» увлекли весь зал в современном зажигательном танце, подняв всему залу настроение, создав ситуацию настоящего весеннего дня.

Впереди было три выходных. Пусть эти дни пройдут на высокой праздничной ноте.


  • Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
  • VK
    VK
    VK