С днем Победы!


День Победы – священная для нас дата на все времена. Он наполняет наши сердца гордостью и радостью, скорбью и благородством. Это действительно самый родной, самый искренний всенародный праздник в нашей стране.
В нашем детском доме уделяется огромное внимание патриотическому воспитанию. Мы гордимся поколением победителей.
К этой дате прошла грандиозная подготовка. Участвовал весь коллектив.
5 мая воспитанники вместе с педагогами посетили односельчан, чьё детство было опалено войной. Подростки вручили небольшие подарки, красочные открытки, брошки, изготовленные своими руками из георгиевской ленты. Нина Кулиничева читала душевное стихотворение, которое вызывало слезы у пожилых. Вместе пели «День Победы». Много теплых слов благодарности было сказано педагогам и воспитанникам.

Не оставило никого равнодушным мероприятие, в основу которого были взяты сцены из «Молодой Гвардии». На каникулах всем детским домом просмотрели фильм «Молодая Гвардия». Надо отметить, что не было ни одного пропуска на показ фильма. Юные артисты глубоко прочувствовали роли и передали настроение, переживания своих героев. Затаив дыхание, зрители слушали выступления и клятвы молодогвардейцев (Ульяна Громова- Настя Момоль, Любовь Шевцова – Саша Дюлюбчина, Сергей Тюленин-Павел Сироткин, Виктор Третьякевич – Иван Чапогир). Особенно тронуло всех проникновенно исполненное стихотворение – обращение к маме Зарубина Алексея Владимировича (Олег Кошевой). «Это было в Краснодоне, в грозном зареве войны, комсомольское подполье поднялось за честь страны». Как точно отразили слова этой песни историю «Молодой Гвардии». Зрители долго аплодировали. У многих присутствующих на глазах были слезы. Сопровождал весь спектакль показ кадров из художественного фильма, подготовленный педагогом ДО Бальмонт Д.Д.
Много песен, стихов, танцев было подготовлено к празднованию дня Победы.
Волнительное выступление приглашенной Николаевой Раисы Ивановны, на долю которой выпало пережить оккупацию немцев в раннем детстве, и голод, и холод, и гибель близких от рук карателей. Присутствующие поблагодарили Раису Ивановну за эмоциональное выступление и пожелали ей здоровья.
После мероприятия зрители выходили из зала притихшими и взволнованными, Все познакомились с живыми воспоминаниями и игрой артистов. Наши педагоги и воспитанники по-настоящему талантливы.
За весь праздник, оформление детского дома и зала, хочется выразить огромную благодарность организаторам мероприятия воспитателям Осокиной Д.В., Усольцевой И.Н., педагогу ДО Липской Л.Н.
Воспитанники приняли активное участие в фестивале «Память огненных лет», который ежегодно проводит дом культуры села. Много номеров вошло в праздничный концерт 9 мая. С особенным интересом был принят номер «Наша армия самая сильная». Второклассница Ксюша Токарь звонким голосом восхваляла нашу армию, а мальчики из 4-й квартиры лихо в это время исполняли танец. Все ребята были в солдатской форме, маршировали, тянули носочки.


Стало доброй традицией маршировка и возложение венков к памятнику в центре села на митинге 9 мая. Воспитанники в новой красивой форме долго тренировались, чтобы не посрамить честь мундира – Святогорца. Как всегда в почетном карауле у памятника павшим были наши воспитанники. Бравые ребята в военной форме почетного караула, чеканя шаг, пронесли венки, возложили и встали в по стойке «Смирно!». Жители села очень благодарны педагогу ДО Мочалову В.Е. за подготовку воспитанников и такое яркое мероприятие.
В эти майские дни мы чествуем ветеранов, вспоминаем всех, кто сложил свои головы на полях сражений, погиб в фашистских застенках, скончался от ран в послевоенные годы, всех, кто ценой своей жизни отстоял свободу и независимость нашей страны.
Но в эти дни мы с благодарностью относимся и к участникам СВО. Коричневая чума ожила и подняла свою голову. В борьбе с неонацизмом на полях сражения участвуют наши педагоги, бывшие воспитанники и односельчане. Мы склоняем головы перед их мужеством.
Наши воспитанники и педагоги вносят свою посильную лепту в борьбу с врагом. Все педагоги отправляют деньги через волонтеров, под руководством педагога ДО Дрожжиной были изготовлены окопные свечи, пошито нижнее белье для раненых в госпитали, оказывала помощь в пошиве белья швея Господарская А.О.. Воспитанники с Н.А. Дрожжиной изготовили памятные сувениры, брошки и значки на тематику Победы. Волонтеры помогли организовать продажу этой продукции во время праздничных мероприятий, полученные деньги около 8 тыс. перечислены в Фонд помощи участникам СВО.
Воспитанники совместно со воспитателями пишут участникам СВО письма-поддержки, рисуют рисунки.
Наша молодежь хранит славные боевые традиции отцов и дедов во имя сохранения мира на земле. Надеемся, что наши воспитанники вырастут настоящими патриотами.


  • Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
  • VK
    VK
    VK