Праздник Светлой Пасхи!


Пасха – праздник Светлого Христова воскресения. Праздник Пасхи стал самым торжественным и получил название Великий день. Весь народ торжественно готовился к Святому дню. Много добрых обычаев было к нему приурочено.
Воспитанники нашего детского дома, как весь православный народ, серьезно готовятся к Святому празднику. Разучивают новые танцы, стихи, песни. Красиво оформляют актовый зал. В зале много букетов из вербы.
В период подготовки к празднованию воспитанники с воспитателями раскрашивают яйца, один из пасхальных символов. Для раскраски используют современные красители и народные методы. Получается настоящая выставка творческого мастерства и искусства. В кабинете «Домовенок» ежегодно, под руководством педагога дополнительного образования Захарковой М.В., совершается таинство изготовления куличей. С этой целью проведена акция «Согревая сердца». В акции принимали участие многие подростки: и мальчики, и девочки. С воспитанниками вместе занимались и воспитатели. Пекли куличи для собственного стола и для наших подшефных, обитателей местного дома-интерната для инвалидов и престарелых. А потом поехали в дом-интернат вручить традиционные куличи и красиво раскрашенные яйца пожилым, обитатели этого дома с нетерпением ждут воспитанников. Дети их поздравляют с особой теплотой. А глаза стариков наполняются слезами радости, это настоящая связь поколений. Ведь не секрет, что среди пожилых обитателей есть дальние родственники воспитанников.
Концерт, который подготовили воспитанники, по-весеннему светлый, радостный. Воспитанники пели пасхальные песни, танцевали, читали стихи, прославляющие воскрешение Христа. Посмотрели мультфильм на библейские темы. Легко отгадывали загадки и викторины. Понравилась всем сценка с пасхальным зайцем о приготовлении кулича. Настоящим украшением концерта было музыкальное оформление и футажи, которые подбирает к каждому мероприятию педагог ДО Бальмонт Д.Д.
Всех присутствующих поздравил настоятель храма Михаила Архистратига отец Лев.
Стало доброй традицией на таких мероприятиях вручение победителям в международных конкурсах дипломов и сертификатов за изготовление сувениров, различных поделок на заданные темы. Воспитанники под руководством педагога ДО Дрожжиной Н.А. творят настоящие чудеса.
И.о. директора Крючкова О.Л. передала теплое поздравление от
Е.В. Мочаловой, которая находится в отьезде и не может присутствовать лично. Но душой и сердцем она с детским домом.
Завершился праздник одним из приятных поздравлений: матушка нашего храма вручила детям освященные пасхальные яйца. А потом всех воспитанников пригласили к праздничному столу.
Праздник продолжался. Христос Воскресе. Воистину воскресе.
Всем радости и здоровья!


  • Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
  • VK
    VK
    VK