Тропами наших предков.


Эвенкия – край богатый своими традициями! Поэтому свой национальный праздник, день рождения Эвенкии, мы посвятили народным обычаям, обрядам. Во время празднования мы совершили аргиш в прошлое. Познакомились с народной мудростью эвенков, вспомнили наставления предков. Дети пели песни на родном языке, показали народные танцы. Все дети чтят заповеди своего народа.
На праздник собрались все в национальных костюмах. Зал был украшен с соблюдением всех традиций: сцену украсили эвенкийским орнаментом, на занавесе взлетающие олени, из-под копыт которых вылетают самоцветы, исполненные из разноцветного бисера, украшенные ценным мехом. Сцену украшали кумаланы, изготовленные из меха оленя. Все присутствующие с удовольствием рассматривали шедевры национального творчества, фотографировались на их фоне. А потом началась настоящая сказка в исполнении наших артистов, руководители квалифицированные специалисты Липские С,Н.и Л.Н. из вокальной студии «Иволга», хореограф Чернобаева Ю.И. из танцевальной студии «Дылачакан». Даже самые маленькие воспитанники красиво пели на родном языке об оленях, о празднике встречи своих дедушек, охотников с промысла. Песня называлась «Эко».
Девочки из вокальной студии «Иволга» исполнили песню «Я, ты, он, она…», подчеркнув, что Эвенкия является частью Великой России. А потом был исполнен обряд «Нимат», подчеркивающий дружбу и гостеприимство народов России. Артисты в русской национальной одежде с караваем, а эвенки в эвенкийских нарядах с белоснежным мехом песца вышли с поклоном друг к другу и обменялись подарками. Это было красиво и символично. Зрители с восторгом встретили этот обряд. Саша Дюлюбчина прочитала стихотворение Казимира Лисовского «Гостеприимство» о законе гостеприимства у эвенков.
Не могли оставить тему неразрывной связи эвенков с оленями. Малышка Чебодаева Тарина исполнив песню «Друг ты мой олень» была награждена аплодисментами. Будущие первоклассники красиво прочитали стихотворение Н. Оегира «Олененок», а воспитанники постарше задорно станцевали под песню Кола Бельды «А олени лучше…».
Танец «Гулувун», в исполнении старших воспитанниц и стихотворение «Чтоб не гас костер… » Н. Оегира рассказали об отношении эвенков к огню, к которому эвенки относились почтительно и считали его священным. А мальчики из 1й квартиры спели песню «Тогокон» про костер на эвенкийском языке.
Всем зрителям понравилась сказка «Бабушка Токма» об умном охотнике и глупом медведе, поучительная сказка о том, что за добро нужно платить добром, а не злом. Об этом гласит эвенкийская заповедь «Добро из себя наружу не выпускай, а плохое подавляй».
Завершилось мероприятие национальным танцем «Ехорье». Артисты танцевали на сцене, а весь зал подхватил задорный танец, и пустились в пляс все присутствующие. Возле чума, возле чума мы танцуем ехорье. И луна, и снег, и тундра, и костер – здесь все мое.


  • Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
  • VK
    VK
    VK