Эвенкия – особая земля, сердце Красноярского края


В Эвенкии прошёл пресс – тур для представителей средств массовой информации из Австрии, Германии, Испании, Ливана и Франции. Данный культурный проект был реализован Министерством иностранных дел совместно с правительством Красноярского края.
Главной задачей пресс-тура стало знакомство иностранцев с Эвенкией, уникальными особенностями нашей самобытной территории, древней культурой северных народов, возможность для туристического развития региона.
21.10.2021 г. в 19.30 ч. на базе Ванаварской клубной системы для иностранных и приглашённых гостей прошёл театрализованный концерт «Дом под Полярной звездой».
Воспитанники Ванаварского детского дома стали приглашёнными участниками театрализованного концерта, самыми яркими звёздочками на творческом небосклоне из числа артистов!
Как отмечают сами организаторы концерта, выступления детей и творческих коллективов нашего дома всегда отличаются своей непревзойдённой выразительностью, оригинальностью идей и разнообразием жанров.
Приглашение стало важным событием для творческой жизни нашего дома в целом и, конечно же, для юных артистов. Отличный повод показать свой талант широкому кругу зрителей, возможность проявить себя и свои креативные способности в Ванаваре очно – на новом, международном уровне!
Несмотря на краткосрочность времени для подготовки к концерту Ванаварский детский дом подарил всем гостям и зрителям многожанровую творческую программу, под названием – «Навстречу мечте в уютном доме».
В роли конферансье выступили – Михаил Каплин и Софья Николаевна Липская. Конферансье поприветствовали всех зрителей и высоко почтенных гостей на таежной, эвенкийской земле, после чего на сцене появился коллектив студии танца «Дылачакан», руководителем которого является Юлия Игоревна Чернобаева. Четыре пары, восемь замечательных танцоров исполнили стилизованный эвенкийский танец. Зрители восторженно внимали исполнению зажигательного танца, доставали свои камеры и вели видеосъёмку. Завораживающее своей красотой зрелище… национальные сценические костюмы, улыбки и эмоции танцоров были уникальны! Зал мгновенно наполнился «нотами национального колорита», а после и шквалом нескончаемых аплодисментов!
Тишина. Свет в зале погас. Состоялся показ мультипликации. Зритель замер и под звуки детских голосов погрузился в неземную и сказочную атмосферу детской мечты, веры и бесконечности ТВОРЧЕСТВА!
Иллюстрированная фантазия «Навстречу мечте в уютном доме» была соткана из детских грёз воспитанниками нашего дома. Созданием рисунков для сюжета дети занимались коллективно в кружке «Краски Севера», под руководством Марии Николаевны Лихачёвой. Озвучиванием сюжета дети занимались в вокальной студии «Иволга», под руководством Софьи Николаевны Липской. Шедевром иллюстрация смогла стать благодаря Дмитрию Дмитриевичу Бальмонт, который мастерски создал из коллективного творения единое целое – иллюстрированную фантазию «Навстречу мечте в уютном доме».
После сказочного и уютного сюжета зал наполнился светом и мерцанием звёзд! Прекрасные представительницы студии танца «Дылачакан» исполнили плавную, полётную и завораживающую хореографическую зарисовку под говорящим за себя названием – «Звёздная».
Под мерцание звёзд своё прекрасное пение всему залу подарил дуэт – «Учитель и ученик». Людмила Николаевна Липская и Юлия Ившина исполнили песню «Волшебная мечта» и наполнили сердца всех сидящих в зрительном зале сказочным сиянием детства, верой в чудеса, мечту и в самого себя!
Финальным аккордом Николай Николаевич Могила и Екатерина Грицких вышли на сцену и вместе с Людмилой Николаевной Липской и Юлией Ившиной вдохновенно произнесли заключительные слова и празднично, в яркой акварели танца исполнили песню «Взлетай, на крыльях таланта!».
Блистательное выступление, артисты были на высоте! Созвездие детского творчества нашего дома, искусство мечтательных художников и талантливых артистов, уникальное и колоритное как блики северного сияния, несомненно, запомнится всем зрителям и иностранным гостям!
Если искусство песни и танца – маленькая жизнь, то хороший певец и танцор – целая вселенная. «Созвездие детского творчества» нашего дома, сценические выступления – это только начало пути для наших юных артистов! Кто знает, возможно, совсем скоро творческая тропинка приведет их к подмосткам большой сцены. И тогда на творческом небосклоне всей страны зажгутся новые звезды – наши воспитанники, Ванаварские звёзды.
Автор: Софья Липская

 


  • Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
  • VK
    VK
    VK