День Эвенкии


Эвенкия – край суровый! Но мы любим свою малую родину. Поэтому всегда празднуем день рождения Эвенкии. К этому празднику делаем сувениры, участвуем в различных конкурсах. За это получаем дипломы, подарки, награды.
Эвенки очень талантливый народ. Среди них много художников, поэтов. Славятся они и своими песнями, национальными танцами, сказками, преданиями, поговорками и наставлениями. В старые добрые времена все это происходило на весенних и осенних праздниках – сугланах, которые проводились осенью перед уходом на дальние пастбища и охоту, а весной – как подведение итогов. Обязательно были скачки на оленях и соревнования на собачьих упряжках. Богатыри показывали свою силу и ловкость в борьбе, женщины готовили угощения.
Вот и у нас в детском доме этот день отмечается красочным мероприятием.
Наконец-то пандемия начала отступать и нам разрешили провести праздник вместе. Но гостей, которые любят посещать наши концерты, мы еще не имели право приглашать.
Вновь отличился, показал свои номера наш танцевальный коллектив «Дылачакан». Национальные танцы красочные, зажигательные. В красивых костюмах, выполненных мастерицами детского дома, артисты порадовали зрителей. В исполнении участников вокального коллектива «Иволга» звучали песни, прославляющие наш суровый северный край, его природу.
Ведущие подготовили конкурсы, эвенкийские загадки, пословицы и игры на национальные темы. Весело прошли конкурсные состязания по перетягиванию на палках, на руках, среди девочек – конкурс на скорость заплетания косичек. Выяснили и знания национальных пословиц и примет. Дети легко разгадывали загадки.
Давно не было веселых общих праздников в детском доме. Зрители благодарно хлопали, поддерживали артистов и конкурсантов.
Завершился праздник древним танцем «Ёхорьё».
«В древнем танце кружа,
Не стареет душа,
Танец кровь будоражит и греет.
Пусть промчались года,
Как оленьи стада,-
Ёхорьё никак не стареет».


  • Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
  • VK
    VK
    VK